mercoledì 14 settembre 2016

Riparte Mamma Sogni D'Oro

RIPARTE IL 17 SETTEMBRE IL SERVIZIO BUS GRATUITO DEL SABATO SERA NELLA ZONA DEI MONTI DAUNI (FOGGIA) MENTRE IL 24 SETTEMBRE RIPARTONO AVEZZANO, MARSICA, SULMONA E BORGOROSE.


CITTA' DI AVEZZANO -  TAXI GRATUITO
Caratteristiche del servizio: per la città di Avezzano il TAXI GRATUITO è attivo il sabato sera dalle ore 00.00 alle ore 04.00 ed è rivolto a tutti coloro che desiderano spostarsi in tutta sicurezza nella città di Avezzano e nella frazione di Antrosano. Per accedere al servizio bisogna chiamare dalle 00.00 alle 04.00 al numero 3404900153 al quale risponde un operatore che si trova all’interno del taxi per gestire al meglio le vostre prenotazioni.

MARSICA, VALLEROVETO, VALLE DEL GIOVENCO - BUS GRATUITO
Caratteristiche del servizio: per i trasferimenti il servizio è strutturato in 4 tratte ed è rivolto a chi vuole divertirsi spostandosi da un paese all’altro o arrivare ad Avezzano. Qui di seguito riportiamo le tratte, i punti di ritrovo e gli orari di andata e ritorno:

TRATTA VILLAVALLELONGA – AVEZZANO  - BUS GRATUITO
Informazioni su questa tratta possono essere richieste al numero di telefono: 
3384139936
ANDATA ORARIO FERMATA
Villavallelonga 23.59 p.zza IV Novembre
Collelongo 00.10 p.zza Ara de’ Santi
Trasacco 00.20 p.zza Aia
Luco dei Marsi 00.30 p.zza del Comune
Avezzano 00.45 via XX Settembre altezza c/o OASI (supermercato)
Avezzano 00.50 Piazza Torlonia
RITORNO ORARIO FERMATA
Avezzano 03.55 Piazza Torlonia
Avezzano 04.00 via XX Settembre altezza c/o OASI (supermercato)
Luco dei Marsi 04.10 a chiamata (sulla strada di percorrenza)
Trasacco 04.20 a chiamata (sulla strada di percorrenza)
Collelongo 04.25 p.zza Ara de' Santi
Villavallelonga 04.30 p.zza IV Novembre

TRATTA BALSORANO – AVEZZANO  - BUS GRATUITO
ANDATA ORARIO FERMATA
Balsorano 00.00 p.zza Scacchi
Civita D’Antino/Morino 00.20 stazione FS di Civita D’Antino
Civitella Roveto 00.30 p.zza del municipio
Canistro 00.35 p.zza Monti Simbruini
Capistrello 00.55 Chiosco, via Roma
Avezzano 01.05 Piazza Torlonia
Avezzano 01.10 via XX Settembre altezza c/o OASI (supermercato)
RITORNO ORARIO FERMATA
Avezzano 03.55 via XX Settembre altezza c/o OASI (supermercato)
Avezzano 04.00 Piazza Torlonia
Capistrello 04.10 a chiamata (sulla strada di percorrenza)
Canistro 04.25 p.zza Monti Simbruini
Civitella Roveto 04.35 03.55a chiamata (sulla strada di percorrenza)
Civita D’Antino/Morino 04.45 stazione FS di Civita D’Antino
Balsorano 04.55 p.zza Scacchi

TRATTA PESCINA – CELANO – AVEZZANO  - BUS GRATUITO
ANDATA ORARIO FERMATA
Pescina 00.00 p.zza del Municipio
Cerchio 00.05 Bivio Tiburtina
Aielli 00.10 Bivio Tiburtina
Celano 00.25 p.zza IV Novembre
Avezzano 00.50 via XX settembre altezza c/o OASI (supermercato)
Avezzano 00.55 p.zza Torlonia
RITORNO ORARIO FERMATA
Avezzano 03.30 p.zza Torlonia
Avezzano 03.35 via XX settembre altezza c/o OASI (supermercato)
Celano 03.50 p.zza IV Novembre
Aielli 04.00 Bivio Tiburtina
Cerchio 04.05 Bivio Tiburtina
Pescina 04.15 p.zza del Municipio

TRATTA VALLE GIOVENCO – AVEZZANO  - BUS GRATUITO
ANDATA ORARIO FERMATA
Gioia Dei Marsi 00.00 p.zza V. Emanuele III
Lecce Nei Marsi 00.05 p.zza Risorgimento
Ortucchio 00.15 p.zza del Municipio
S. Benedetto dei M. 00.25 p.zza Risorgimento
Avezzano 00.50 via XX Settembre c/o OASI (supermercato)
Avezzano 00.55 p.zza Torlonia
RITORNO ORARIO FERMATA
Avezzano 03.30 p.zza Torlonia
Avezzano 03.35 via XX Settembre c/o OASI (supermercato)
S. Benedetto dei M. 04.00 a chiamata (sulla strada di percorrenza)
Ortucchio 04.15 p.zza del Municipio
Lecce Nei Marsi 04.20 p.zza Risorgimento
Gioia Dei Marsi 04.25 p.zza V. Emanuele III

COMUNE DI BORGOROSE - TAXI GRATUITO
Servizio TAXI GRATUITO attivo il sabato sera dalle ore 22.30 alle ore 02.30 rivolto a tutti coloro che desiderano spostarsi nell'area del Comune di Borgorose (il servizio è attivo su Borgorose, Castelmenardo, Collefegato, Collemaggiore, Collorso, Corvaro, Grotti, Hotel La Duchessa, Pagliara, Poggiovalle, Ponte Civitella, Sant'Anatolia, Santo Stefano, Spedino, Torano, Villerose).
Per accedere al servizio bisogna chiamare dalle 22.30 alle 02.30 al numero 3273736900 

SULMONA  - BUS GRATUITO
Caratteristiche del Servizio: il BUS è attivo il sabato sera ed è rivolto a tutti coloro che desiderano spostarsi in tutta sicurezza verso la città di Sulmona e le sue frazioni. Qui di seguito riportiamo le fermate, i punti di ritrovo e gli orari di andata e ritorno:
ANDATA ORARIO FERMATA
Rocca Casale 22.00 statale 17, palina ARPA
Corfinio 22.05 p.zza Corfinio
Raiano 22.10 distributore benzina
Pratola Peligna 22.25 p.zza I Maggio
Bagnaturo/Badia 22.35 uscita 4 Corsie/abbazia
Marane 22.40 chiesa San Giuseppe
Sulmona 22.45 p.zza Capograssi
RITORNO ORARIO FERMATA
Sulmona 01.50 p.zza Capograssi
Marane 01.55 chiesa San Giuseppe
Badia Di Sulmona/Baganturo 01.58 abbazia/uscita 4 Corsie
Pratola Peligna 02.08 p.zza I Maggio
Raiano 02.20 distributore benzina
Corfinio 02.25 p.zza Corfinio
Rocca Casale 02.30 statale 17, palina ARPA
MONTIDAUNI  - BUS GRATUITO
Caratteristiche del servizio: per i trasferimenti il servizio è strutturato in 2 tratte ed è rivolto a chi vuole divertirsi spostandosi da un paese all’altro o arrivare a Foggia. Qui di seguito riportiamo le tratte, i punti di ritrovo e gli orari di andata e ritorno. Gli orari sono suscettibili a variazioni acnhe settimanali. Per info e adesioni contattare il GAL MERIDAUNIA al n. 0881 912007/966557 e far riferimento alla dott.ssa Angela Loporchio, Giulia Mucelli o Roberto Rotondo

TRATTA DELICETO – FOGGIA
ANDATA ORARIO FERMATA
Deliceto 21.15 Corso Umberto (Piazzale Belvedere)
Bovino 21.40 Via Nazionale (fermata di fronte al benzinaio)
Castelluccio Dei Sauri 22.10 nei pressi della Balconata 
Foggia 22.45 Piazzetta

RITORNO

ORARIO

FERMATA
Foggia 01.30 Piazzetta
Castelluccio Dei Sauri 02.10 nei pressi della Balconata 
Bovino 02.40 Via Nazionale (fermata di fronte al benzinaio)
Deliceto 03.10 Corso Umberto (Piazzale Belvedere)

TRATTA ROCCHETTA S. ANTONIO – FOGGIA
ANDATA ORARIO FERMATA
Rocchetta S.Antonio 21.15 presso la Madonnina (vicino al Pub)
Candela 21.50 fermata vicino alla Canonica
Ascoli Satriano 22.10 Via S.M. Del Popolo – Fermata vicino alla fontana
Foggia 22.45 Piazzetta, International, Corte Corona, Luna Rossa

RITORNO

ORARIO

FERMATA
Foggia 02.30 Piazzetta, International, Corte Corona, Luna Rossa
Ascoli Satriano 03.10 Via S.M. Del Popolo – Fermata vicino alla fontana
Candela 03.30 fermata vicino alla Canonica
Rocchetta S.Antonio 04.05 presso la Madonnina (vicino al Pub)

Nessun commento:

Posta un commento